Was sind Senatoren?
Die Ehrenmitglieder von Junior Chamber International (JCI) und den Wirtschaftsjunioren Deutschland (WJD). Verdiente Mitglieder mit starkem überregionalen und internationalen Engagement.

Voraussetzungen zur Ernennung
Besondere Verdienste um WJD und JCI, nationales und internationales Engagement, herausragende Verdienste um den Verband auf allen Ebenen, Botschafter von WJD auf der internationalen Bühne.

Die Privilegien
Lebenslange Mitgliedschaft bei JCI und WJD, Mitgliedschaft im Netzwerk der internationalen Senatoren.

Quelle: Vereinigung der deutschen Senatoren bei JCI 2008

Hier eine Liste der hessischen Senatoren:

(Senatorennummer – Name – Kreis)

  • 77119 – Manuel Denkwitz – Frankfurt
  • 75923 – Marco Tarsia – Darmstadt
  • 75855 – Marcus Gärtner – Frankfurt am Main
  • 75853 – Heiko Schlinkmann – Frankfurt am Main
  • 75376 – Sion Wellkamp – Offenbach
  • 75356 – Peter Wahl – Frankfurt am Main
  • 74835  – Yvonne Pietler – Frankfurt am Main
  • 74183 – Ellen Horstmann – Frankfurt am Main
  • 72417 – Silke Müermann – Frankfurt am Main
  • 71582 – Jan Pfefferle – Frankfurt am Main
  • 71492 – Tim-Oliver Barkow – Frankfurt am Main
  • 71188 – Wiebke Lindemann – Frankfurt am Main
  • 70656 – Peter Lambert – Wiesbaden
  • 70606 – Renate Höpp – Frankfurt am Main
  • 70489 – Dr. Joachim Reiff – Frankfurt am Main
  • 69810 – Peter Sülzen – Offenbach am Main
  • 69674 – Andreas Ellenberger – Frankfurt am Main
  • 69646 – Frank Drescher – Gießen-Vogelsberg
  • 69140 – Robert Claussen – Frankfurt am Main
  • 68269 – Katja   Mayer – Frankfurt am Main
  • 68128 – Frank  Stüss – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 67902 – Thorsten Wolfram – Werra-Meißner
  • 67899 – Claus  Schneider – Fulda
  • 67901 – Jens   Linder – Darmstadt
  • 67827 – Angelika Thiedemann – Wiesbaden
  • 67307 – Wolfgang Brehm – Frankfurt am Main
  • 66671 – Konrad Fleckenstein – Offenbach am Main
  • 66495 – Thomas Sittler – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 65803 – Peter   Horn – Offenbach am Main
  • 64756 – Klaus  Reese – Wiesbaden
  • 63205 – Sigrid  Blehle – Offenbach am Main
  • 62759 – Alexander Wald – Frankfurt am Main
  • 61390 – Vera Moser – Friedberg
  • 61015 – Claus  Radünz – Frankfurt am Main
  • 59483 – Thomas Reichert – Frankfurt am Main
  • 59482 – Silvia  Berger – Frankfurt am Main
  • 50962 – Heidelore Knirr – Darmstadt
  • 58164 – Werner Maennchen – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 56199 – Bernd  Schmidt – Frankfurt am Main
  • 56198 – Michael Furmans –  Frankfurt am Main
  • 55335 – Wilfried Ohl – Kassel
  • 54521 – Christine Schnierer – Darmstadt
  • 54429 – Hans-Michael Gülich – Waldeck-Frankenberg
  • 53923 – Angelika Schlaefke – Giessen-Vogelsberg
  • 53641 – Frank  Winkler – Darmstadt
  • 53363 – Brigitte Hartmann –  Wiesbaden
  • 53258 – Helmut Newrzella – Frankfurt am Main
  • 52450 – Adalbert Fleck – Wiesbaden
  • 52438 – Hans-Walter Zimmer – Giessen-Vogelsberg
  • 52437 – Hartwig Rohde – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 52108 – Monica Esslin – Frankfurt am Main
  • 51414 – Ursula Wendenburg-Thaufelder – Frankfurt am Main
  • 50095 – Peter Herdt – Offenbach am Main
  • 49976 – Bärbel Schänker – Frankfurt am Main
  • 49975 – Klaus  Fachinger – Darmstadt
  • 48841 – Peter J. Brückner – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 48759 – Herbert Müksch – Frankfurt am Main
  • 48711 – Annette Winkler – Wiesbaden
  • 46879 – Klaus  Kaiser – Darmstadt
  • 45451 – Willi Rugen – Frankfurt am Main
  • 42605 – Stefan Wagner – Limburg-Weilburg-Diez
  • 42603 – Günther Schmidt –   Limburg-Weilburg-Diez
  • 40715 – Volker Remmele – Friedberg
  • 39402 – Michael Nies – Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • 39401 – Angelika Pohlenz – Wiesbaden
  • 39399 – Werner Fritsch – Frankfurt am Main
  • 37400 – Rainer Staudigl – Darmstadt
  • 35623 – Dieter W.F. Hofmann – Offenbach am Main
  • 35619 – Hendrik Wolf Herzog – Darmstadt
  • 35520 – Ulrich  Meckel – Limburg-Weilburg-Diez
  • 35514 – Hans-Peter Sebus – Limburg-Weilburg-Diez
  • 34701 – Dietmar Kokoschinski – Frankfurt am Main
  • 33234 – Bernd  Kollmann – Kassel
  • 33214 – Thomas C. Stützer – Offenbach am Main
  • 32215 – Heinz  Schmidt – Offenbach am Main
  • 31935 – Günter Huß – Frankfurt am Main
  • 31934 – Hans Mitthof – Frankfurt am Main
  • 31385 – Manfred Wölfert
  • 30259 – Karl Ohl – Frankfurt am Main
  • 29720 – Karl-Heinz Schumacher – Wiesbaden
  • 28652 – Walther Berdux – Offenbach am Main
  • 27444 – Peter O.M. Fleischhacker – Frankfurt am Main
  • 25818 – Klaus Altenheimer – Offenbach am Main
  • 24129 – Volker Kurz
  • 22841 – Erik von Knorre – Offenbach am Main
  • 21763 – Hans Bovermann – Wiesbaden
  • 15963 – Anita Bennett-Keenan – Offenbach am Main
  • 15962 – Madan Arora – Offenbach am Main
  • 14139 – Marzell Bünnemeyer – Offenbach am Main
  • 10904 – Wolfgang Kappus – Offenbach am Main