Die Wirtschaftsjunioren – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, über 1.400 davon in Hessen. Wir gestalten unser Land, indem wir:

  • auf ehrbares Unternehmertum setzen.
  • Beruf und Familie leben.
  • in Bildung investieren.
  • nationale und internationale Netzwerke knüpfen.
  • innovationsstark und ressourcenbewusst handeln.

Zu diesen Themen initiieren die Wirtschaftsjunioren auf lokaler, regionaler und bundesweiter Ebene zahlreiche Aktivitäten und Projekte.

Landesvorstand Hessen 2024

Der Landesvorstand der Wirtschaftsjunioren Hessen besteht aus sechs ehrenamtlich engagierten Junioren und einem Landesgeschäftsführer, der hauptamtlich von der IHK beauftragt wird. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist automatisch auch Mitglied im Bundesvorstand. Dort vertritt er die Anliegen der hessischen Kreise und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt trägt der Landesvorsitzende mit seinem Team alle wichtigen Informationen der Bundesebene an die hessischen Kreise heran: Der Landesvorstand berichtet über wichtige Beschlüsse sowie Bundesprojekte/-events und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorenkreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand – den Kreisbetreuer. Diese stehen den Kreissprechern bei Fragen, Wünschen und Projekten beratend zur Seite.

 

Unser Team für 2024:


Christoph Steinbach

Landesvorsitzender

Kontakt: c.steinbach@wj-hessen.de


Laura Radermacher

Stellvertretende Landesvorsitzende

Kreisbetreuer von: WJ Wiesbaden, WJ Wetterau, WJ Gießen-Vogelsberg, WJ Marburg

Kontakt: l.radermacher@wj-hessen.de


Franziska Deutscher

Immediate Past President

Kontakt: f.deutscher@wj-hessen.de


Florian Obermaier

Landesvorstand

Ressort Wirtschaft bilden

Kreisbetreuerin von: WJ Lahn-Dill, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, WJ Fulda, WJ Werra-Meißner,

Kontakt: f.obermaier@wj-hessen.de


Nathalie Jung

Landesvorstand

Ressort Mitglieder und Training

Kreisbetreuer von: WJ Wetzlar, WJ Limburg-Weilburg-Diez, WJ Hersfeld-Rotenburg, WJ Waldeck-Frankenberg,

Kontakt: n.jung@wj-hessen.de


Thomas Krüdewagen

Landesvorstand

Ressort Kommunikation

Kreisbetreuerin von:  WJ Kassel, WJ Offenbach am Main, WJ Frankfurt, WJ Darmstadt-Südhessen,

Kontakt: t.kruedewagen@wj-hessen.de


 

Stabsstellen des Landesvorstands:

Nicolas Kuhaupt

Betreuung LAKO 2024

Kontakt: n.kuhaupt@wj-hessen.de


Moritz Bartling

Politik

Kontakt: m.bartling@wj-hessen.de


Christoph RadlerDigitalisierung und Entbürokratisierung

Kontakt: c.radler@wj-hessen.de


Jan Jonas Kunz

Twinning

Kontakt: j.kunz@wj-hessen.de


 

Landesgeschäftsführer

Amir Nimer

Landesgeschäftsführer

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: a.nimer@hanau.ihk.de

 

Bilder von: Dieter Schachtschneider