Wir – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, 1.400 davon in Hessen – gestalten unser Land, indem wir

  • Auf ehrbares Unternehmertum setzen
  • Beruf und Familie leben
  • In Bildung investieren
  • Nationale und internationale Netzwerke knüpfen
  • Innovationsstark und ressourcenbewusst handeln

Unter diesen Überschriften initiieren die Wirtschaftsjunioren in Hessen auf regionaler und lokaler Ebene, wie auch bundesweit zahlreiche Projekte und Aktivitäten. Lerne gerne uns und unser Engagement auf diesen Seiten kennen. Hier erfährst du mehr …

 

Landesvorstand Hessen 2021


Der Landesvorstand Hessen besteht aus sieben Junioren und einem Landesgeschäftsführer der IHK. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist Mitglied im Bundesvorstand und sorgt dafür, dass die Anliegen der hessischen Kreise dort Gehör finden und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt informiert der Landesvorsitzende mit seinem Team dem Landesvorstand die Kreise über wichtige Beschlüsse, Bundesprojekte und -veranstaltungen und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorankreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand den Kreisbetreuer. Durch diese persönliche Betreuung soll sichergestellt werden, dass die Fragen und Hinweise der Kreise nicht verloren gehen. Die Kreisbetreuer stehen den Kreissprechern jederzeit bei Fragen, Wünschen und Projekten zur Seite.

 

Unser Team für 2021:

Julia Heuwieser

Landesvorsitzende

Kontakt: j.heuwieser@wj-hessen.de


Simone Rechel

Stellvertretende Landesvorsitzende

Kreisbetreuerin von: WJ Frankfurt, WJ Lahn-Dill, WJ Wiesbaden, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: s.rechel@wj-hessen.de


Jennifer Pia Gehrke

Immediate Past President

Franziska Deutscher

Landesvorstand

JCI & Internationales

Kreisbetreuerin von: WJ Fulda, WJ Kassel, WJ Marburg

Kontakt: f.deutscher@wj-hessen.de


Christian Albert

Landesvorstand

Ressort Unternehmertum

 


Thorsten Luther

Landesvorstand

Ressort Mitglieder

Kreisbetreuer von: WJ Offenbach am Main, WJ Darmstadt-Südhessen, WJ Wetterau

Kontakt: t.luther@wj-hessen.de


Saskia Jungermann

Landesvorstand

Ressort Training

Stabsstellen des Landesvorstands:

Andreas Schulte

Politik & Partner

Kontakt: a.schulte@wj-hessen.de


Dr. Gaston Michel

Schulen für Ruanda

Kontakt: g.michel@wj-hessen.de


Anne Lamberts

Twinning

Kontakt: a.lamberts@wj-hessen.de


Landesgeschäftsführer:

 

Amir Nimer

Landesgeschäftsführer

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: a.nimer@hanau.ihk.de