Wir – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, 1.400 davon in Hessen – gestalten unser Land, indem wir

  • Auf ehrbares Unternehmertum setzen
  • Beruf und Familie leben
  • In Bildung investieren
  • Nationale und internationale Netzwerke knüpfen
  • Innovationsstark und ressourcenbewusst handeln

Unter diesen Überschriften initiieren die Wirtschaftsjunioren in Hessen auf regionaler und lokaler Ebene, wie auch bundesweit zahlreiche Projekte und Aktivitäten. Lerne gerne uns und unser Engagement auf diesen Seiten kennen. Hier erfährst du mehr …

 

Landesvorstand Hessen 2020


Der Landesvorstand Hessen besteht aus sieben Junioren und einem Landesgeschäftsführer der IHK. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist Mitglied im Bundesvorstand und sorgt dafür, dass die Anliegen der hessischen Kreise dort Gehör finden und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt informiert der Landesvorsitzende mit seinem Team dem Landesvorstand die Kreise über wichtige Beschlüsse, Bundesprojekte und -veranstaltungen und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorankreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand den Kreisbetreuer. Durch diese persönliche Betreuung soll sichergestellt werden, dass die Fragen und Hinweise der Kreise nicht verloren gehen. Die Kreisbetreuer stehen den Kreissprechern jederzeit bei Fragen, Wünschen und Projekten zur Seite.

 

Unser Team für 2020:

Jennifer Pia Gehrke

Landesvorsitzende

Kontakt: j.gehrke@wj-hessen.de


Julia Heuwieser

Stellvertretende Landesvorsitzende

Kreisbetreuerin von: WJ Fulda, WJ Darmstadt-Südhessen, WJ Lahn-Dill

Kontakt: j.heuwieser@wj-hessen.de


Dr. Gaston Michel

Immediate Past President

Pascal Weß

Landesvorstand

Ressort Marketing & Kommunikation

Kreisbetreuerin von: WJ Frankfurt, WJ Hersfeld-Rotenburg, WJ Marburg

Kontakt: p.wess@wj-hessen.de


Simone Rechel

Landesvorstand

Ressort Unternehmertum / Kooperationen

 


Christian Albert

Landesvorstand

Ressort Unternehmertum / Kooperationen

Kreisbetreuer von: WJ Kassel, WJ Wetzlar, WJ Waldeck-Frankenberg, WJ Werra-Meißner

Kontakt: c.albert@wj-hessen.de


Elisabeth Kleinschmidt

Landesvorstand

Ressort LAKO-Betreuung

Kreisbetreuerin von: WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, WJ Wetterau, WJ Gießen-Vogelsberg

Kontakt: e.kleinschmidt@wj-hessen.de


Stabsstellen des Landesvorstands:

Andreas Schulte

Finanzen / Sponsoring

Kontakt: a.schulte@wj-hessen.de


Franziska Deutscher

JCI Trainings & Internationales

Kontakt: f.deutscher@wj-hessen.de


Dr. Katja Riedel

JCI Trainings & Internationales

Kontakt: k.riedel@wj-hessen.de


Landesgeschäftsstelle:

 

Amir Nimer

Landesgeschäftsführer

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: a.nimer@hanau.ihk.de