Die Wirtschaftsjunioren – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, über 1.400 davon in Hessen. Wir gestalten unser Land, indem wir:

  • auf ehrbares Unternehmertum setzen.
  • Beruf und Familie leben.
  • in Bildung investieren.
  • nationale und internationale Netzwerke knüpfen.
  • innovationsstark und ressourcenbewusst handeln.

Zu diesen Themen initiieren die Wirtschaftsjunioren auf lokaler, regionaler und bundesweiter Ebene zahlreiche Aktivitäten und Projekte.

 

Landesvorstand Hessen 2022


Der Landesvorstand der Wirtschaftsjunioren Hessen besteht aus sieben ehrenamtlich engagierten Junioren und einem Landesgeschäftsführer, der hauptamtlich von der IHK beauftragt wird. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist automatisch auch Mitglied im Bundesvorstand. Dort vertritt er die Anliegen der hessischen Kreise und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt trägt der Landesvorsitzende mit seinem Team alle wichtigen Informationen der Bundesebene an die hessischen Kreise heran: Der Landesvorstand berichtet über wichtige Beschlüsse sowie Bundesprojekte/-events und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorenkreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand – den Kreisbetreuer. Diese stehen den Kreissprechern bei Fragen, Wünschen und Projekten beratend zur Seite.

 

 

Unser Team für 2022:

Simone Rechel

Landesvorsitzende

Kontakt: s.rechel@wj-hessen.de


Christoph Steinbach

Stellvertretender Landesvorsitzender

Kreisbetreuer von: WJ Werra-Meißner, WJ Waldeck-Frankenberg, WJ Fulda

Kontakt: c.steinbach@wj-hessen.de


Julia Heuwieser

Immediate Past President

Franziska Deutscher

Landesvorstand

Ressort JCI & Internationales

Kreisbetreuerin von: WJ Kassel, WJ Wetzlar, WJ Wetterau, WJ Lahn-Dill

Kontakt: f.deutscher@wj-hessen.de


Christian Albert

Landesvorstand

Ressort Sponsoring & Partner

 


Christina Simon

Landesvorstand

Ressort PR & Kommunikation

Kreisbetreuerin von: WJ Darmstadt-Südhessen, WJ Wiesbaden, WJ Limburg-Weilburg-Diez

Kontakt: c.simon@wj-hessen.de


Saskia Jungermann

Landesvorstand

Ressort Training

Stabsstellen des Landesvorstands:

Thorsten Luther

Ressort Mitglieder

Kontakt: t.luther@wj-hessen.de


Moritz Bartling

Politik & Unternehmertum

Kontakt: m.bartling@wj-hessen.de


Anne Lamberts

Twinning mit JCI Wisconsin

Kontakt: a.lamberts@wj-hessen.de


Anna Born

Landeskonferenzbetreuung / LaKo Frankfurt am Main 2022

Kontakt: a.born@wj-hessen.de

 

 

 


Landesgeschäftsführer:

Amir Nimer

Landesgeschäftsführer

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: a.nimer@hanau.ihk.de

 

 

 

 

 

Gruppen- und Porträtfotos (ausgenommen: Porträt Thorsten Luther): Dennis Möbus

Portrait Thorsten Luther: privat