Wir – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, 1.400 davon in Hessen – gestalten unser Land, indem wir

  • Auf ehrbares Unternehmertum setzen
  • Beruf und Familie leben
  • In Bildung investieren
  • Nationale und internationale Netzwerke knüpfen
  • Innovationsstark und ressourcenbewusst handeln

Unter diesen Überschriften initiieren die Wirtschaftsjunioren in Hessen auf regionaler und lokaler Ebene, wie auch bundesweit zahlreiche Projekte und Aktivitäten. Lerne gerne uns und unser Engagement auf diesen Seiten kennen. Hier erfährst du mehr …

 

Landesvorstand Hessen 2019


Der Landesvorstand Hessen besteht aus sieben Junioren und einem Landesgeschäftsführer der IHK. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist Mitglied im Bundesvorstand und sorgt dafür, dass die Anliegen der hessischen Kreise dort Gehör finden und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt informiert der Landesvorsitzende mit seinem Team dem Landesvorstand die Kreise über wichtige Beschlüsse, Bundesprojekte und -veranstaltungen und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorankreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand den Kreisbetreuer. Durch diese persönliche Betreuung soll sichergestellt werden, dass die Fragen und Hinweise der Kreise nicht verloren gehen. Die Kreisbetreuer stehen den Kreissprechern jederzeit bei Fragen, Wünschen und Projekten zur Seite.

 

Unser Team für 2019:

Dr. Gaston Michel

Landesvorsitzender

Kontakt: g.michel@wj-hessen.de


Jennifer Pia Gehrke

Stellvertretende Landesvorsitzende

Kreisbetreuerin von: WJ Wiesbaden, WJ Wetterau, WJ Gießen-Vogelsberg, WJ Lahn-Dill

Kontakt: j.gehrke@wj-hessen.de


Moritz Bartling

Immediate Past President

Dr. Katja Riedel

Landesvorstand

Ressort Mitglieder

Kreisbetreuerin von: WJ Frankfurt, WJ Offenbach, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: k.riedel@wj-hessen.de


Dr. Philipp Bitzer

Landesvorstand

Ressort Unternehmertum / Digitalisierung

Kreisbetreuer von: WJ Fulda, WJ Marburg, WJ Waldeck-Frankenberg

Kontakt: p.bitzer@wj-hessen.de

 


 

Christian Albert

Landesvorsitzend

Ressort Marketing / Kooperationen

Kreisbetreuer von: WJ Wetzlar, WJ Hersfeld-Rotenburg, WJ Werra-Meißner

Kontakt: c.albert@wj-hessen.de


Julia Heuwieser

Landesvorstand

Ressort Internationales

Kreisbetreuerin von: WJ Darmstadt-Südhessen, WJ Limburg-Weilburg-Diez, WJ Kassel

Kontakt: j.heuwieser@wj-hessen.de


 

Landesgeschäftsstelle:

Andreas Kunz

Landesgeschäftsführer

IHK Hanau

Kontakt: info@wj-hessen.de


Carina Mück

Landesgeschäftsstelle

IHK Hanau

Kontakt: info@wj-hessen.de


Amir Nimer

Landesgeschäftsstelle

IHK Hanau

Kontakt: info@wj-hessen.de


Stabsstellen des Landesvorstands:

Steffen Born

Partner-Betreuung / Sponsoring

Kontakt: s.born@wj-hessen.de


Anna Gogel

Lako-Betreuung

Kontakt: a.gogel@wj-hessen.de


Elisabeth Kleinschmidt

Kommunikation

Kontakt: e.kleinschmidt@wj-hessen.de