Silberne JuniorennadelWirtschaftsjunioren, die im Kreis besonders aktiv sind und sich hier besondere Verdienste erworben haben, können mit dieser deutschlandweit einheitlichen Auszeichnung geehrt werden. Diese persönliche Auszeichnung auf Kreisebene ist eine Auszeichnung der Wirtschaftsjunioren Deutschland und eine Ehrung durch das Bundesressort Mitglieder.
Die Entscheidung über die Verleihung liegt alleine bei den Kreisen. Der Kreisvorstand beschließt die Ehrung für ein Mitglied des eigenen Kreises. (Quelle: WJD)

Träger der Silbernen Juniorennadel (WJD) in Hessen:

 

2020

  • Haiko Harms, WJ Frankfurt
  • Elisabeth Kleinschmidt, WJ Fulda

2019

  • Olga Weber, WJ Fulda
  • Kolja Erdmann, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Thorsten Vogt, WJ Fulda
  • Alexander Wuttke, WJ Fulda
  • Ahmet Cetiner, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Stefanie Schietzold, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Anne Waldeck, WJ Frankfurt

2018

  • Matthias Koch, WJ Limburg-Weilburg-Diez
  • Tobias Abel, WJ Fulda
  • Christoph Althaus, WJ Marburg
  • Tobias Epp, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Thorsten Schäfer, WJ Marburg
  • Sascha Schneider, WJ Marburg
  • Simone Rechel, WJ Darmstadt-Südhessen
  • Stephan Edeling, WJ Fulda

2017

  • Christian Albert, WJ Kassel
  • Michael Klinge, WJ Waldeck-Frankenberg
  • René Knipschild, WJ Waldeck-Frankenberg
  • Mario Kretschmer, WJ Waldeck-Frankenberg
  • Thorsten Ophaus, WJ Offenbach
  • Sonja Reiff, WJ Frankfurt

2016

  • Andreas Schulte, WJ Darmstadt
  • Uli Rinker, WJ Wetzlar
  • David Bauer, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Christian Ritter, WJ Wiesbaden
  • Thomas Blechschmid, WJ Frankfurt
  • Ina Badalus, WJ Offenbach
  • Fabian Wörner, WJ Offenbach
  • Marischa Altenhein, WJ Offenbach
  • Eva Mohr, WJ Gießen-Vogelsberg
  • Daniel Loeber, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Andreas Wörner, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Steffi Schnadt, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Swenja Otto, WJ Waldeck-Frankenberg
  • Nicole Eigner, WJ Frankfurt

2015

  • Christiane Mertz, Wirtschaftsjunioren Darmstadt
  • Andreas Schlote, Wirtschaftsjunioren Wiesbaden
  • Marc Bleser, Wirtschaftsjunioren Wiesbaden
  • Oliver Strohmeyer, Wirtschaftsjunioren Werra-Meißner
  • Christian Albert, Wirtschaftsjunioren Darmstadt