Der Goldene Löwe wird seit 2003 im Rahmen der Landeskonferenz der Wirtschaftsjunioren Hessen verliehen.

Ausgezeichnet werden Mitglieder, die sich über ihren Kreis hinaus engagiert und dazu beigetragen haben, dass die Arbeit und die Projekte der WJ Hessen in der Öffentlichkeit wahrgenommen und bekannt werden oder die den Landesverband in seiner Arbeit auf herausragende Weise unterstützt haben.

Der Landesverband hat die Möglichkeit, auch Personen, die nicht Mitglied bei den Wirtschaftsjunioren sind, auszuzeichnen, wenn sie den Landesverband außerordentlich unterstützt oder gefördert haben.

Die Preisträger erhalten eine Urkunde, aus der ihre Leistungen für den Verband hervorgehen und einen goldenen PIN in Form des hessischen Löwen.

Träger des Goldenen Löwen der Wirtschaftsjunioren Hessen:

2018

  • Regine Rang, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern
  • Axel Brodehl, WJ Frankfurt
  • Dr.Peter Wahl, WJ Frankfurt

2017

  • Sion Wellkamp, WJ Offenbach
  • Constance Cassel, WJ Werra-Meißner

2016

  • Uwe Zahlten, WJ Darmstadt
  • Michael Engels, WJ Fulda
  • Andrea Giesler, WJ Fulda

2015

  • Christan Ullrich, WJ Waldeck-Frankenberg
  • Jan-Oke Schöndlinger, WJ Limburg-Weilburg-Diez
  • Yvonne Pietler, WJ Frankfurt
  • Heiko Schlinkmann, WJ Frankfurt
  • Marcus Gärtner, WJ Frankfurt

2014

  • Ingrid Richter, WJ Wiesbaden
  • Stephan Moers, WJ Kassel
  • Olaf Pietler, WJ Frankfurt

2013

  • Sabine Arend, WJ Frankfurt
  • Tim Oliver Barkow, WJ Frankfurt
  • Eva Brodehl, WJ Darmstadt
  • Andreas Ellenberger, WJ Frankfurt
  • Thorsten Wolfram, WJ Werra-Meißner

2012

  • Renate Höpp, WJ Frankfurt
  • Marcus Lippold, WJ Offenbach
  • Michael Schwanz, WJ Werra-Meißner
  • Hagen Wehrmann, WJ Werra-Meißner

2011

  • Aziz Demirtas, WJ Frankfurt
  • Gerd Reppe, WJ Werra-Meissner
  • Frank Rotermund, WJ Offenbach
  • Markus Stützer, WJ Offenbach

2010

  • Jens Linder, WJ Darmstadt
  • Steven Moddy,  JCI Wisconsin
  • Britta Schnatz, WJ Waldeck-Frankenberg
  • Christine Schneider, WJ Fulda
  • Andreas Schwarz, WJ Waldeck-Frankenberg

2009

  • Stefan Hund, WJ Darmstadt
  • Karin Schleines, WJ Wiesbaden

2008

  • Sabine Kühnert, WJ Kassel
  • Uwe Löser, WJ Wiesbaden
  • Thomas Schmitt, WJ Fulda
  • Nils-Martin Schulz, WJ Werra-Meißner
  • Peter Sülzen, WJ Offenbach

2007

  • Ralf Ansorge, WJ Darmstadt
  • Andrea Croneiß, WJ Offenbach
  • Christian Leißler, WJ Darmstadt
  • Gerret Siebert, WJ Kassel

2006

  • Konrad Fleckenstein, WJ Offenbach
  • Udo Pfeiffer, WJ Gießen-Vogelsberg
  • May Schlotte, WJ Frankfurt
  • Claus Schneider, WJ Fulda

2004

  • Alexander Baeck, WJ Frankfurt
  • Marzell Bünnemeyer, WJ Offenbach
  • Monika Mischek, WJ Darmstadt
  • Christoph Traxel, WJ Hanau-Schlüchtern-Gelnhausen

2003

  • Edgar Breuning, WJ Gießen-Vogelsberg
  • Peter Horn, WJ Offenbach
  • Ilka Müller-Jastrzembowski, WJ Kassel
  • Thomas Sittler, WJ Hanau-Schlüchtern-Gelnhausen
  • Thomas Weil, WJ Offenbach