Wir – das sind mehr als 10.000 junge Unternehmer und Führungskräfte in ganz Deutschland, 1.400 davon in Hessen – gestalten unser Land, indem wir

  • Auf ehrbares Unternehmertum setzen
  • Beruf und Familie leben
  • In Bildung investieren
  • Nationale und internationale Netzwerke knüpfen
  • Innovationsstark und ressourcenbewusst handeln

Unter diesen Überschriften initiieren die Wirtschaftsjunioren in Hessen auf regionaler und lokaler Ebene, wie auch bundesweit zahlreiche Projekte und Aktivitäten. Lerne gerne uns und unser Engagement auf diesen Seiten kennen. Hier erfährst du mehr …

 

Landesvorstand Hessen 2018


Der Landesvorstand Hessen besteht aus sieben Junioren und einem Landesgeschäftsführer der IHK. Der Landesvorstand wird für die Amtsdauer von einem Jahr in der Landesmitgliederversammlung durch die hessischen Kreissprecher gewählt. Weiterhin kann der Landesvorsitzende zur Unterstützung Stabsstellen ernennen.

Der Landesvorsitzende ist Mitglied im Bundesvorstand und sorgt dafür, dass die Anliegen der hessischen Kreise dort Gehör finden und wirkt bei der Gestaltung der Wirtschaftsjunioren Deutschland mit. Umgekehrt informiert der Landesvorsitzende mit seinem Team dem Landesvorstand die Kreise über wichtige Beschlüsse, Bundesprojekte und -veranstaltungen und unterstützt bei deren Umsetzung.

Jeder Juniorankreis in Hessen hat einen konkreten Ansprechpartner im Landesvorstand den Kreisbetreuer. Durch diese persönliche Betreuung soll sichergestellt werden, dass die Fragen und Hinweise der Kreise nicht verloren gehen. Die Kreisbetreuer stehen den Kreissprechern jederzeit bei Fragen, Wünschen und Projekten zur Seite.

 

Unser Team für 2018:


 

Moritz Bartling

Landesvorsitzender

Kreisbetreuer von: WJ Hersfeld-Rotenburg

Kontakt: m.bartling@wj-hessen.de


Steffen Born

Immediate Past President
 

Alexander Starke

Landesvorstand

Kreisbetreuer von: WJ Marburg, WJ Werra Meißner, WJ Waldeck-Frankenberg

Kontakt: a.starke@wj-hessen.de


Dr. Katja Riedel

Landesvorstand

Kreisbetreuerin von: WJ Wetzlar, WJ Gießen-Vogelsberg, WJ Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

Kontakt: k.riedel@wj-hessen.de


 

Jennifer Pia Gehrke

Landesvorstand

Kreisbetreuerin von: WJ Kassel, WJ Darmstadt-Südhessen, WJ Lahn-Dill

Kontakt: j.gehrke@wj-hessen.de


Dr. Gaston Michel

Landesvorstand

Kreisbetreuer von: WJ Limburg-Weilburg-Diez, WJ Offenbach, WJ Frankfurt

Kontakt: g.michel@wj-hessen.de


Ömer Özbekler

Landesvorstand

Kreisbetreuer von: WJ Fulda, WJ Wiesbaden, WJ Wetterau

Kontakt: o.oezbekler@wj-hessen.de


Landesgeschäftsstelle:


Christian Weßling

Landesgeschäftsführer

IHK Frankfurt am Main

Kontakt: info@WJ-Hessen.de

 


 

Birsena Sejdovic

Landesgeschäftsstelle

IHK Frankfurt am Main

Kontakt: info@WJ-Hessen.de

 


Stabsstellen des Landesvorstands:


Regine Rang

A-Team

Kontakt: r.rang@wj-hessen.de


Dr. Peter Wahl

A-Team

Kontakt: p.wahl@wj-hessen.de


Karen Mittermaier

Internationales

Kontakt: k.mittermaier@wj-hessen.de


Kerstin Zahrt

Kommunikation

Kontakt: k.zahrt@wj-hessen.de